Получить консультацию

Оставьте заявку и получите бесплатную

консультацию от нашего специалиста!

Оставить заявку

Впервые за два года возобновилось железнодорожное сообщение между Россией и КНДР - GBSI - Global Business Service Information

Россия и Корейская народная демократическая республика впервые за два года возобновили железнодорожное сообщение. На первом поезде, который перешел пограничный переход Хасан (РФ) 2 ноября 2022 были отправлены 30 породистых лошадей (Орловский русаков). Позже по аналогичному пути в Северную Корею доставят медикаменты, сообщили РИА Новости на Дальневосточной железной дороге.
«На Дальневосточной железной дороге через пограничный переход Хасан (РФ) — Туманган (КНДР) отправился первый грузовой поезд после двухлетнего перерыва из-за введения ковидных ограничений в 2020 году», — сказал собеседник агентства.
В управлении Россельхознадзора по Приморью и Сахалинской области отметили, что в КНДР отправлена партия из 30 орловских рысаков. «Животные (пять жеребцов, 25 кобыл) прошли карантин в городе Суздаль Владимирской области, а затем в трех специально оборудованных автовозах прибыли на железнодорожный пункт пропуска «Хасан» для последующей отправки в КНДР», — говорится в сообщении управления Россельхознадзора. «С 2020 года в КНДР первый раз отправлены рысаки», — добавили в ведомстве. Состояние здоровья всех лошадей оценивается как удовлетворительное, на каждой особи был исключающий подмену чип, отметили в управлении Россельхознадзора.
В октябре 2019 года Ким Чен Ын в ходе инспекционной поездки поднимался на священную для корейцев гору Пэктусан верхом на белом коне. Орловский рысак — первая заводская культурная порода лошадей в России. Это порода легкоупряжных лошадей с наследственно закрепленной способностью к резвой рыси.
Единственный пограничный железнодорожный переход с КНДР в России Хасан — Туманган был открыт в 2013 году для экспорта товаров в порт Раджин. В 2019 году до карантина через этот пункт пропуска было отправлено более 50 тысяч тонн экспортных грузов.
Источник: ПРАЙМ

3 November 202209:57

Другие новости