Получить консультацию

Оставьте заявку и получите бесплатную

консультацию от нашего специалиста!

Оставить заявку

    Оставьте свои контакты
    и мы вам скоро перезвоним

    В Минфине назвали возможный срок начала трансграничных криптопереводов - GBSI - Global Business Service Information

    Уже в 2023 года Россия может проводить трансграничные переводы с использование криптовалюты, об этом пишут «Известия», ссылаясь на Ивана Чебескова (директор департамента финансовой стабильности Минфина РФ) и Анатолия Аксакова (глава комитета Государственной Думы по финансовому рынку)
    Также Даниил Егоров (глава ФНС) сообщил, что уже разрабатывается система налогообложения для международных сделок с криптовалютой, а Минэкономразвития совместно с Минфином и ЦБ изучают вопрос об использования цифровых валют во торговых международных сделках для трансграничных переводов.

    Такие переводы в перспективе должны помочь в снижении санкционного давления, в том числе на малый и средний бизнес, подчеркивают в Министерстве экономики. Но такой способ в данном вопросе рассматривается исключительно, как дополнительный.

    Неделей ранее Эльвира Набиуллина (глава Банка России) заявляла, что будет активно продвигаться возможность трансграничных расчетов с использованием цифрового рубля. Начало введения в оборот новой формы национальной валюты планируется в 2023 году.

    Уже в осеннюю сессию Госдумы Минфин планирует начало регулирующий процессов по трансграничным платежам в криптовалютах. На данный момент не существует прямых препятствий для таких операция, объяснили в ведомстве, однако законодательно необходимо урегулировать все вопросы.

    Источник: www.rbc.ru

    14 сентября 202210:08

    Другие новости